「医薬品・医薬部外品,解熱・鎮痛,その他鎮痛剤」、「【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】」を販売する「くすりのiQ本店」の商品紹介ページです。
 

トップ > 医薬品・医薬部外品 > 解熱・鎮痛 > その他鎮痛剤 > 【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】
【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】
拡大画像
    

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】
商品コード : 4987072063101-n
価格 : 999円(税込)
ポイント : 9
数量
 
かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 【小林製薬】



筋肉をゆるめて肩こりをほぐす
筋肉弛緩成分配合痛み止め

●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます

商品説明
区分 第2類医薬品/ 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/ 日本製
内容量 16錠
効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
年齢:大人(15才以上)
1回量:1~2錠
1日服用回数:2回まで

年齢:15才未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと

≪用法・用量に関連する注意≫
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください
成分・分量 (2錠中)
成分:クロルゾキサゾン
分量:300mg
はたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす

成分:エテンザミド
分量:300mg
はたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める

成分:カフェイン水和物
分量:50mg
はたらき:薬剤による眠気を防ぐ

添加物として、メチルセルロースを含有する
使用上のご注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気などがあらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位:皮 ふ
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:顔 面
症状:はれ

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:その他
症状:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる

症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること


●保管及び取り扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)


[その他の記載内容]
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる など思わぬ事故につながる)
使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名又は販売業者名 小林製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10
お客様相談室:0120-5884-01
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責 くすりのiQ
049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード:4987072063101

送料:無料〜

ページトップへ