「医薬品・医薬部外品,解熱・鎮痛,その他鎮痛剤」、「【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【日本臓器製薬】腰痛・神経痛に早く効く 胃にやさしい・眠くならない」を販売する「くすりのiQ本店」の商品紹介ページです。
 

トップ > 医薬品・医薬部外品 > 解熱・鎮痛 > その他鎮痛剤 > 【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【日本臓器製薬】腰痛・神経痛に早く効く 胃にやさしい・眠くならない

    

【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【日本臓器製薬】腰痛・神経痛に早く効く 胃にやさしい・眠くならない

【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【日本臓器製薬】腰痛・神経痛に早く効く 胃にやさしい・眠くならない
商品コード : 4987174717018-p
価格 : 1,698円(税込)
ポイント : 16
数量
 

品切れ

  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【日本臓器製薬】腰痛・神経痛に早く効く 胃にやさしい・眠くならない


手軽に使えて早く効く 飲む腰痛薬
水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠で腰痛・神経痛に早く効く。胃にやさしい・眠くならない処方です。
●水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。
●腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。
●胃にやさしく、眠くなりません。
●カリカリとかみくだくか、軽く口の中で溶かしてから、水と一緒に服用。
●すっきりとしたミント味です。
●外出時に携帯しやすいシート包装です。
●防腐剤無添加・塩分無配合。

商品説明
商品区分 第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/頭痛/痛み止め/日本製
内容量 24錠
効能・効果 ●腰痛・神経痛・関節痛・肩こり痛・筋肉痛・頭痛・ねんざ痛・外傷痛・打撲痛・骨折痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上)、1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、かみくだくか、軽く口中で溶かした後、水と一緒に服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満は服用しないで下さい。

≪用法・用量に関連する注意≫
(1)定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)シート包装の凸部を指先で押して錠剤を取り出し、服用して下さい。誤ってシート包装のまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながりますのでご注意下さい。
有効成分 1錠中
アセトアミノフェン…300mg

添加物としてトウモロコシデンプン、セルロース、l-メントール、エリスリトール、ステアリン酸マグネシウム、無水ケイ酸、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、赤色3号を含有します。
使用上のご注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため)。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、 関節痛(節々の痛み)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

●保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名又は販売業者名日本臓器製薬
〒541-0046 大阪市中央区平野町2丁目1番2号
電話:06-6203-0441(代表)
広告文責 くすりのiQ
049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード:4987174717018

送料:無料〜

ページトップへ