「医薬品・医薬部外品,消炎・外用」、「【第2類医薬品】ロキエフェクトLXテープ 14枚入り【大石膏盛堂】1日1回でつらい痛みのもとに効く 24時間効果を持続 ロキソプロフェン テープ剤 ロキソニンジェネリック シップ 湿布」を販売する「くすりのiQ本店」の商品紹介ページです。
 

トップ > 医薬品・医薬部外品 > 消炎・外用 > 【第2類医薬品】ロキエフェクトLXテープ 14枚入り【大石膏盛堂】1日1回でつらい痛みのもとに効く 24時間効果を持続 ロキソプロフェン テープ剤 ロキソニンジェネリック シップ 湿布

    

【第2類医薬品】ロキエフェクトLXテープ 14枚入り【大石膏盛堂】1日1回でつらい痛みのもとに効く 24時間効果を持続 ロキソプロフェン テープ剤 ロキソニンジェネリック シップ 湿布

【第2類医薬品】ロキエフェクトLXテープ 14枚入り【大石膏盛堂】1日1回でつらい痛みのもとに効く 24時間効果を持続 ロキソプロフェン テープ剤 ロキソニンジェネリック シップ 湿布
商品コード : 4987475119078-n
価格 : 1,298円(税込)
ポイント : 12
数量
 
かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ
 

【第2類医薬品】ロキエフェクトLXテープ 14枚入り【大石膏盛堂】1日1回でつらい痛みのもとに効く 24時間効果を持続 ロキソプロフェン テープ剤 ロキソニンジェネリック シップ 湿布

肩の痛み、腰痛、関節痛に!
●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。
●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。
●1日1回でつらい痛みの元に効く。
●24時間効果を持続。


★商品説明★
区分
第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製
内容量
14枚入り
サイズ
7cm×10cm 3分割ライナー
効能・効果
関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)
用法・用量
表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。
≪用法・用量に関連する注意≫
(1)定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれているよく、よく拭きとってから使用してください。
(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上はり、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
成分・分量
膏体100g中に次の成分を含んでいます。
ロキソプロフェンナトリウム水和物…5.67g(無水物として5g)
添加物として、l-メントール、軽質無水ケイ酸、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、中鎖脂肪酸トリグリセリド、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他3成分を含有します。
《1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g》
ご注意
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください
(1)目の周囲、粘膜等。
(2)しっしん、かぶれ、傷口。
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)
●相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)妊娠又は妊娠していると思われる人。
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
  気管支ぜんそく
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
[関係部位]:[症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]:[症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
  下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性があります)
●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべくすみやかにご使用してください。
◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。
使用期限
出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度
(独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名又は販売業者名
会社名:株式会社 大石膏盛堂
〒841-0037 佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地
電話:0942-83-2112
受付時間9:00~11:45 13:00~16:30(土、日、祝日を除く)
広告文責
くすりのiQ 049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード:4987475119078

ページトップへ