「医薬品・医薬部外品,風邪,総合感冒薬」、「【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬顆粒 40包×2個セット【うすき製薬】かぜの発熱・のど・鼻に」を販売する「くすりのiQ本店」の商品紹介ページです。
 

トップ > 医薬品・医薬部外品 > 風邪 > 総合感冒薬 > 【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬顆粒 40包×2個セット【うすき製薬】かぜの発熱・のど・鼻に

    

【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬顆粒 40包×2個セット【うすき製薬】かぜの発熱・のど・鼻に

【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬顆粒 40包×2個セット【うすき製薬】かぜの発熱・のど・鼻に
商品コード : 4987023281912-2
価格 : 5,060円(税込)
ポイント : 50
数量
 
かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

【指定第2類医薬品】後藤散かぜ薬顆粒 40包×2個セット【うすき製薬】かぜの発熱・のど・鼻に

かぜの発熱・のど・鼻に

●解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリンが主成分
●アスピリン(アセチルサリチル酸)は非ピリン系です
●2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすくなっています
●植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り


★商品説明★
区分
指定第2類医薬品/風邪/かぜの発熱・のど・鼻/日本製
内容量
40包×2個
効能・効果
かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕
15歳以上:1包:1日3回
15歳未満:服用しないでください
《用法・用量に関連する注意》
用法・用量を厳守してください。
作用と成分
1包(1.3g)中
〔成分〕〔分量〕〔はたらき〕
アスピリン(アセチルサリチル酸)…450mg…解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れています。非ピリン系です。
無水カフェイン…50mg…解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛をなおします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…10mg…気管支をひろげ、のどを楽にして、激しいせきをしずめます。
ノスカピン…10mg…せきの中枢に作用してせきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩…2.5mg…アレルギーなどの症状を緩和し、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果があります。
※後藤散かぜ薬顆粒には、上記の有効成分のほかに、顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
使用上のご注意
●してはいけないこと
本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕〔症状〕
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(口のかわき、眠気)
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。
●保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限
出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度
独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名又は販売業者名
うすき製薬株式会社
大分県臼杵市市浜997-1
お客様相談室:0120-5103-81(ゴトーサン、ハイ! )
受付時間:8:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
広告文責
くすりのiQ
049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード
4987023281912

送料:無料〜

ページトップへ