「医薬品・医薬部外品,消炎・外用,ロキソプロフェン製剤」、「【第2類医薬品】★ロキソニンSゲル 25g×3個セット【第一三共】無香料 つらい痛みの芯まで直接浸透」を販売する「くすりのiQ本店」の商品紹介ページです。
 

トップ > 医薬品・医薬部外品 > 消炎・外用 > ロキソプロフェン製剤 > 【第2類医薬品】★ロキソニンSゲル 25g×3個セット【第一三共】無香料 つらい痛みの芯まで直接浸透

    

【第2類医薬品】★ロキソニンSゲル 25g×3個セット【第一三共】無香料 つらい痛みの芯まで直接浸透

【第2類医薬品】★ロキソニンSゲル 25g×3個セット【第一三共】無香料 つらい痛みの芯まで直接浸透
商品コード : 4987107617903-3
価格 : 3,680円(税込)
ポイント : 36
数量
 
かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

【第2類医薬品】★ロキソニンSゲル 25g×3個セット【第一三共】無香料 つらい痛みの芯まで直接浸透

つらい肩・腰・関節の痛みの芯まで直接浸透して効く

●特長
1.すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。
2.肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。
3.痛みの芯まで直接浸透。つらい痛みにしっかり効く。
4.のびがよく、ひじ・ひざ等の関節部位にも塗りやすい。
5.無色透明で衣服についても目立たない。。

こんな時にオススメ
□関節など曲げ伸ばしする部位の痛みに


★商品説明★
区分
第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製
内容量
25g×3個
効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量
1日3〜4回、適量を患部に塗擦して下さい。
《用法・用量に関連する注意》
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。
万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
(7)使用後は手を洗って下さい。
成分・分量
本剤は、無色〜微黄色透明のゼリー状のゲル剤で、100g中に次の成分を含有しています。
〔成分名〕〔分量〕〔働き〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物…1.13g(無水物として1g)…炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
添加物:エタノール、1,3‐ブチレングリコール、ヒプロメロース、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン
使用上のご注意
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください
(1)目の周囲、粘膜等。
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口。
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕〔症状〕
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります)
●保管及び取り扱い上の注意
1.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.火気に近づけないで下さい。
5.本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
6.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。
使用期限
出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度
独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名又は販売業者名
第一三共ヘルスケア株式会社
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
お客様相談室:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
広告文責
くすりのiQ
049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード
ロキソニンSゲル 25g4987107617903
ロキソニンSローションa 25g:4987107628220

ページトップへ